13 окт. 2012 г.

Сортировка файлов FAT32 в Ubuntu

Очень странный заголовок, не правда ли? Но, как оказалось, для многих людей он более чем актуальный. Проблема заключается в следующем: предположим есть некое устройство (mp3 плеер), которое умеет проигрывать аудио файлы или из внутреннего своего хранилища, или со внешнего хранилища (флешка). Вроде ничего особенного. Таких устройств пруд пруди. Но встречаются среди них удивительные экземпляры, которые сортируют файлы не по имени, а по времени их создания. И вот тут начинается самое интересное. Вы ожидаете, что ваш любимый альбом любимого исполнителя будет проигрываться в том порядке, в котором этот исполнитель предусмотрел. А не тут-то было! Ваш плеер сначала проигрывает последний трек, потом что-нибудь из середины и в результате вы получаете нервное расстройство вместо удовольствия ;) Здесь-то и возникает проблема сортировки файлов в нужном порядке.
Казалось бы: что тут такого сложного - изменить дату создания файла? В Windows - ничего сложного. Программ для этого море. Но вот с Linux (и Ubuntu в частности) дела обстоят куда хуже. Дело в том, что Linux не оперирует таким понятием как "дата создания файла". Есть в нем такие понятия как "дата последних изменений" и "дата последнего доступа", а "даты создания файла" нет. Поэтому отсортировать файлы стандартными средствами не получится. Однако есть нестандартные! И называется этот спаситель fatsort.
Устанавливается так:
sudo apt-get install fatsort
Далее порядок действий такой:
  1. Вставляем флешку
  2. Идем в консоль (Ctrl+Alt+T)
  3. Отмонтируем только что вставленную флешку
  4. sudo umount <устройство>
    Если утсройство неизвестно/лень искать, то можно отключить его через Disk Utility (уже установлена) или GParted (надо доустановить) и тут же необходимо посмотреть как называется устройство с флешкой.
  5. Сортируем файлы
  6. sudo fatsort -c -o d <устройство>
Справку по ключам (коих там не много) можно получить по команде
fatsort -h

Комментариев нет :